Доменное имя


Доменное имя
– это обязательный атрибут любого сайта. Без него на ваш сайт никто не перейдёт, да и в принципе не увидит в сети. Без него сайт существовать в принципе не может. Однако, те, кто только начинают покорять мир интернета, до конца не понимают, что такое доменное имя, как его выбрать, как купить домен в интернете, почему встречается такое большой разброс цен на разные домены и как переехать с одного хостинга на другой, сохранив при этом свой домен. Обо всём это расскажем прямо сейчас.

Что такое домен

Домен или доменное имя – это адрес сайта, который включает символы и цифры. Домен не связан с сервером напрямую, поэтому его владелец может легко поменять хостинг, сменив провайдера. Система DNS или Domain name server ассоциирует домен с IP-адресом или другим доменом.

Например, возьмём известный сервис mail.ru. Его IP-адрес будет 94.100.180.200, а домен — Mail.ru. IP-адрес – это персональный номер сервера, который позволяет узнать, где находится ваш ресурс. Проще говоря, зная IP, можно понять, где находится аппаратная техника, которая позволяет работать вашему сайту. Единственный момент, что местоположение доступно только на уровне города. Например, Москва, Минск, Стамбул, Вашингтон.

Смысл IP-адреса в том, что с его помощью происходит адресация запросов и получение ответов на эти самые запросы. Домен же «крепится» к этому адресу. Можно сравнить с обычным почтовым конвертом, которое вы отправляете по почте. На конверте пишется адрес для получения ответа, а личные данные – это своего рода домен. Говоря ещё более простым языком, домен представляет собой название сайта, которое вы видите в адресной строке.

Какие бывают уровни доменов

Доменные имена состоят из нескольких уровней или частей. Как правило, максимальное количество уровней – 4. Такое количество связано с тем, что запомнить домен с более чем 4-мя уровнями достаточно сложно. Сейчас все стремятся к простоте, чтобы домен был легкий, простой и запоминающийся.

Уровни домена следующие:

  • Корневой или нулевой – это пустое имя, которое не имеет никаких знаков. Представляет собой доменное имя самого верхнего уровня в любой доменной системе. Корневое или нулевое доменное имя управляется корпорацией ICANN.
  • Домен 1 уровня или верхний – он бывает национальным и родовым. Первый привязывается к конкретной стране, второй – к сфере деятельности. Например, .ru сразу даёт понять, что домен российский, .de – немецкий. Родовые имена – это .com – сразу даёт понять, что мы зашли на сайт коммерческой компании, .org – сайт некоммерческой организации и так далее.
  • Домен 2 уровня или основной, материнский – это уникальное имя самого сайта. Например, Wikipedia.org. Слово Wikipedia будет служить доменным именем второго уровня.
  • Домен 3 уровня или поддомен, субдомен – позволяет структурировать и разделить сайт на различные разделы. Плюс такого метода в том, что для пользователей упрощается навигация на сайте. Сразу становится понятно, где находишься и на каком домене. Вернёмся, к примеру с той же Википедией. Её доменом третьего уровня стал ru.wikipedia.org. В начале мы видим .ru – это значит, что перед нами российский домен. Расшифровывая весь домен, мы видим, что перед нами Википедия, домен из РФ, который принадлежит компании некоммерческого типа, так как есть .org.
  • Домен 4 уровня – такое доменное имя применяется крайне редко. Может случиться так, что вы его даже не встречали. Такой домен помогает определить раздел внутри домена третьего уровня.

Далее могут идти доменные имена 5-го, 6-го и последующих уровней. Но их используют ещё реже, чем домен 4 уровня, поэтому дополнительного раскрывать их смысл практически бесполезно. Обычно все пользуются доменами 2-го, максимум 3-го уровня.

Как выбрать домен

Выбор домена как для частного лица, так и для коммерческой организации или любой другой компании – достаточно серьёзное дело. Неправильно подобранный домен может в последующем сыграть злую шутку с бизнесом. Например, если вы выбрали домен, который сложно запомнить, трудно написать обычному человеку в интернете, то всё это будет влиять на посещаемость вашего сайта.

Дадим пару рекомендаций, которые помогут выбрать хороший и правильный домен:

  1. Упор на краткость. Старайтесь выбрать домен, который будет максимально кратким и коротким. Это позволит быстрее его запомнить и быстро ввести в браузере обычным пользователям. Например, домен sova.ru набирается в разы быстрее, чем knizhnayasova.ru
  2. Домен должен запомниться. Подбирайте такой домен, чтобы он быстро запомнился. Чтобы люди могли моментально запомнить его в голове и через некоторое время смогли ввести в браузере.
  3. Вызывайте ассоциации. Доменное имя должно ассоциироваться с темой сайта, услугами, которые вы предоставляете, продуктами, которые вы продаете. Например, если вы продаёте машины, отличным вариантом будет домен car.ru. А вот если продаёте корм для собак, то вряд ли даже краткий домен lunahod.ru будет хорошим вариантом.
  4. Домен должен легко произноситься. Выбирайте такой адрес, чтобы его можно было легко произнести в личном общении. Более того, чтобы его потом ввели без ошибок.
  5. Без сложного правописания и ошибок. Старайтесь выбрать доменное имя, в котором будет сложно допустить грамматическую ошибку. Старайтесь избегать домены, которые вызывают сложности в написании. Обычно это происходит с именами, которые имеют буквы «ф», «и», «у», «с». Если вместо S введут С, то пользователь просто попадет на другой сайт и даже не поймёт, в чем причина.

Есть и определенные правила и требования при выборе домена. Они следующие:

  • Длина доменного имени должна быть от 2 до 63 знаков;
  • Допускается использовать латиницу, дефис и цифры;
  • Название не должно начинаться с дефиса – можно делать «car-mi.ru», но нельзя «-car.ru»
  • Строчные и прописные буквы имеют равные значения;
  • Если хотите сделать домен с окончанием .рф или .ру, то название домена должно быть также на русском. Например, вариант «школа.ру» пройдёт, а «школа.ru» — нет.

Учитывайте эти рекомендации и правила, чтобы подобрать краткий, лаконичный, запоминающийся домен, который будет соответствовать всем необходимым требованиям доменного имени.

Проверка свободного домена

Когда вы выбираете домен, важно обращать внимание и на то, что он может быть занят. Обычно самые популярные и логичные доменные имена уже давно заняты. Среди них car.ru, dog.ru, knigi.ru и многое другое. Как понять, доступен ли вам для покупки выбранный домен? Очень просто. Для этого существует ряд бесплатных сервисов, которые позволяют получить информацию о домене. Такие сервисы называются Whois-сервис. Они помогают найти свободные домены.

Среди популярных Whois-сервисов является REG.RU. Просто вводите свой выбранный домен в соответствующее окно и проверяете информацию о нём. Например, мы вводим car.ru и видим, что домен уже занят. Ниже находится более подробная информация о домене и его владельце.

Обычно сервисы предлагают похожие варианты доменов, которые могли бы вам подойти для регистрации. Также встречается услуга, когда регистратор доменного имени выступает в роли третьей стороны между владельцем домена и человеком, компанией, которая хочет этот домен купить. Помогает договориться о покупке на приемлемых условиях для обоих сторон.

Нюансы, о которых стоит знать перед покупкой домена

Также стоит сказать о нюансах при выборе домена, о которых многие не задумываются перед тем, как этот самый домен купить. Если вы собираетесь развивать ваш проект, сайт в интернете, то внимательно посмотрите на историю домена, который вы собираетесь арендовать. Выбранный домен, даже если свободен, мог ранее использоваться другой компанией. Эта организация или частное лицо могли использовать запрещенные или «вредные» методы продвижения. В итоге домен попал в бан и черные списки поисковых систем. Это напрямую скажется уже на вашем продвижении в сети. Продвигать такой сайт через SEO будет очень сложно, а порой и вовсе невозможно.

Поэтому перед тем, как вы нашли свободный домен, не стоит сразу бежать его покупать. Изучите его историю. Найдите в веб-архивах, как выглядел сайт, какая там была тематика, что публиковалось. Например, можете воспользоваться платформой Web-arhive.ru, которая покажет вам прошлый контент страниц. Если на сайте было сомнительное содержание, то лучше не рисковать и подобрать другой домен.

Как купить домен

Вы придумали хорошее доменное имя, проверили, что оно свободно и не имеет сомнительной истории? Отлично! Теперь можно приступить к покупке домена. Однако тут стоит понимать, что называть процесс «покупкой» не совсем верно. Мы скорее арендуем домен на некоторое время. Его нельзя купить навсегда. Мы просто арендуем его на определенный срок. Но в обычном разговорном обиходе все привыкли называть этот процесс «покупкой». Поэтому помните, что домен нельзя купить навсегда. Он не может быть вашим постоянно. Вы его просто арендуете на выбранное время, с возможностью дальнейшего продления.

Обычно домены арендуются минимум на 1 год. Максимальный период аренды зависит от выбранной зоны доменного имени. Для некоторых доменов доступны варианты аренды и на 10 лет. Срок аренды вы увидите при непосредственной регистрации домена.

Обычно процесс аренды домена проходит по следующему этапу:

  1. Выбираете доменное имя. Проверяете, чтобы он был свободен.
  2. Указываете контактные данные, оплачиваете домен по выбранному тарифу – на год, два года или нужное количество лет. Тут регистраторы могут предложить дополнительные услуги за определенную плату. Например, автоматическое продление домена, чтобы он остался у вас, даже если вы забудете о том, что его надо продлевать.
  3. После оплаты и завершения процесса регистрации вам открывается доступ к управлению вашим доменом прямо на сайте. Далее вам надо выбрать нужный хостинг, чтобы привязать к нему домен.

На этом процесс регистрации завершается.

Пару слов о хостинге и как его выбрать

Хостинг – это аренда дискового пространства на сервере, где будут находиться ваши файлы и данные сайта. Без хостинга работать сайт не будет. Выбор хостинга зависит от ваших потребностей. От мощностей, которые вам нужны для решения ваших задач в сети. От ресурсов, которые требуются вашему сайту для его стабильной работы.

Для новичков и маленьких проектов может подойти бесплатный хостинг. Плюсы – абсолютно бесплатно, а минусы – на вашем сайте появится реклама, да и такой хостинг не будет отличаться хорошей защищенностью от возможных угроз в сети.

Для средних проектов подойдут уже более серьёзные виды хостинга. Например, виртуальный хостинг и виртуальный выделенный сервер. Для крупных и масштабных проектов, которым нужны высокие мощности и ресурсы, отличным вариантом будет выделенный физический сервер, облачный хостинг и размещение оборудования в дата-центре провайдера.

От чего зависит цена домена

Во время покупки, аренды домена вы можете заметить, что цена на них – разная. Одни домены стоят 500 рублей, другие – 50.000 руб. Цена зависит от множества факторов. Среди них:

  • Имя домена – короткое доменное имя, которое легко запоминается и просто пишется, будет стоить в разы дороже, чем сложный домен, который трудно выговорить и написать.
  • Зона домена – доменные имена с .ru, .com, .edu, .org, .net будут отличаться между собой по цене.
  • Тематика – домен, который сразу обозначает тематику сайта, будет стоить дороже. Например, цена на домены .trading, .tours будет выше, чем просто .ru.
  • Выбранный регистратор – компании, которые регистрируют домены, могут предлагать разные цены на свои услуги. Обычно разбежка небольшая, но всё-таки встречается.
  • Возраст и история доменного имени – если у домена хорошая история, он имеет большой возраст, то такое доменное имя будет стоить дороже, чем домен с плохой историей и малым возрастом.

Эти факторы чаще всего влияют на цену доменного имени. Учитывайте их, чтобы приобрести домен по выгодной для вас цене.

Смена хостинга, с сохранением домена

Часто пользователи, владельцы сайтов, коммерческие компании, которые долгое время работали под одним доменом, хотят поменять хостинг и провайдера. При этом само доменное имя надо сохранить. Многие начинают беспокоиться, а можно ли так сделать. Отвечаем – можно.

Обычно смена хостинга связана с рядом причин. Среди них: отсутствие стабильной работы со стороны провайдера, низкая скорость, постоянные взломы, сложно дождаться реальной помощи от технической поддержки и многие другие факторы. Либо всё это в совокупности. В любом случае, стоит цель переехать на новый хостинг. Расскажем, как это сделать.

Базовый алгоритм действий по смене хостинга на новый, с сохранением вашего домена, выглядит следующим образом:

  1. Добавляете домен на новый хостинг.

Надо зайти в панель управления, далее перейти в настройки имени, найти кнопку добавления или регистрации домена. После этого ввести данные.

  1. Переносите файлы с сайта.

На этом этапе следует заранее сделать полную резервную копию вашего сайта и проверить, всё ли корректно работает. Такой шаг позволит вам не потерять ключевую информацию при переносе. Скачайте все данные с вашего старого хостинга. Она находится в корневой директории сайта. Для этого можете использовать Total Commander для протоколов FTP и SFTP, а также Putty для протокола SSH. В том числе встроенный менеджер файлов, который доступен в панели управления. Затем точно так же делаете загрузку на конечный сервер.

  1. Переносите базу данных.

Заходите в раздел, в котором находится ваша база данных, и выделяете все файлы. Делаете экспорт и сохраняете файлы. В новом хостинге создаёте БД и вводите логин, пароль. Загружаете базу данных на новый сервер.

  1. Переносите учетные записи вашей почты.

Данный этап особенно актуален для тех, кто пользуется в работе почтой. Здесь может быть несколько вариантов переноса. Первый – зайдите в свой аккаунт, привяжите почтовый сервер на IP-адрес нового хостинга. Второй – посмотрите, есть ли обновления в DNS записях MX, которые нужны поставщику услуг почты. И третий вариант – создайте новые учетные профили на новом хостинге, если ваша почта находится на сервере старого провайдера, который оказывал вам услуги хостинга.

  1. Обновляете конфигурацию файлов CMS.

Тут надо прописать новые данные в конфигурационном файле. Обычно он именуется как config, conf или setting. Следует прописать новые данные в строке имени, пользователя, пароли и хосте.

  1. Меняете DNS-сервера и переносите домен.

Для этого изменяем настройки NS, где находится информация прошлого хостера. Перенос же происходит с помощью полного трансфера домена на новый хостер или регистратор, корректировки записи DNS и смене NS-сервера доменного имени.

На этом процесс смены хостинга, с сохранением домена, завершён. Теперь вы на новом хостинге и с тем же доменом.

Сразу стоит отметить, что если у вас нет достаточных технических знаний, то менять хостинг самостоятельно всё же не стоит. В процессе может возникнуть ряд нюансов, которые могут привести к безвозвратной потере ваших данных.  Это напрямую скажется на проекте, времени и денег, которые вы вкладывали в развитие вашего сайта. Поэтому лучше всего – обращаться к профессиональным специалистам, которые проведут качественный и быстрый перенос хостинга, с сохранением вашего доменного имени. Обычно компании, которые предлагают услуги хостинга, также предлагают и услугу по переезду с одного домена на другой. Рекомендуем довериться профессионалам.

Теперь вы знаете, что такое доменное имя, для чего оно нужно и как выбрать подходящий домен. Как купить понравившийся домен и почему на рынке встречаются разные цены на доменные имена. А также что делать, если вы хотите переехать с одного хостинга на другой, с сохранением вашего домена.

Нужна помощь в выборе домена, хотите проверить его историю и подключить к нему надежный хостинг? Обращайтесь к нам прямо сейчас! В нашей компании работают профессиональные IT-специалисты, которые быстро помогут решить все вопросы по домену и хостингу для стабильной работы вашего сайта!