Что такое SSL сертификат


SSL-сертификат – понятие, которое часто можно услышать от технических специалистов и работников из сферы IT. Однако для обычного пользователя и человека, который не разбирается в нюансах интернета, хостинга, безопасности и других интернет-понятиях, он мало о чём говорит.

Разберёмся, что такое SSL-сертификат и какие они бывают.

 

Но для начала – что такое HTTPS

Для того, чтобы разобраться в SSL-сертификате, надо понимать истоки. А именно, что такое HTTPS. Сегодня большая часть запросов пользователей в сети выполняется по так называемому протоколу HTTP. Этот протокол создали ещё в 1990-х годах, с целью передачи текстов, которые содержат гиперссылки. Простыми словами, документы, которые вшиваются в ссылки, чтобы затем перейти к другим документам. То есть, человек просто кликает на гиперссылку в тексте и перенаправляется на соответствующий адрес. Если переводить HTTP, то он будет означать HyperText Transfer Protocol. Теперь перейдём к самому сайту.

Сайт в интернете – это не просто красивая страница. Это некий документ, который включает тексты, картинки, видео и другие элементы. Благодаря HTTP ваш браузер запрашивает у сервера данные самого разнопланового формата, чтобы грамотно отобразить страницу. Чтобы сайт открылся, HTTP-протокол становится как нельзя лучшим в своей работе. Но существует и один минус. Его применение не подразумевает шифрование данных. Следовательно, когда пользователь делает запрос к серверу и получает ответ обратно, то к этой самой информации могут подключиться сторонние лица. Среди них могут выступать как интернет-провайдеры, так и мошенники, которые хотят получить ваши данные.

Чтобы исправить ситуацию, в 2000-м году компания Netscape Communications выпускает расширение протокола HTTP. На свет появляется HTTPS, который теперь переводится как HyperText Transfer Protocol Secure. То есть, всё то же самое, только к базовому протоколу теперь добавляется шифрование данных. Когда применяется HTTPS, то данные передаются сверху протоколов криптографического вида. Среди них SSL и TLS. Затем данные зашифровываются. Но есть одно «но». Для того, чтобы сайт мог нормально функционировать по протоколу HTTPS, то на его домен должен быть создан и установлен SSL-сертификат.

Теперь пришло время разобраться и с SSL-сертификатом.

Что такое SSL-сертификат

SSL – это сертификат для подтверждения подлинности сайта. Если переводить аббревиатуру, то она расшифровывается как Secure Sockets Layer. Благодаря такому сертификату идёт подтверждение доменного имени, что дает возможность для установки абсолютно безопасного соединения для последующей передачи данных. Сертификат включает индивидуальный ключ домена. Это становится основанием для шифрования данных между сервером и пользователем.

Если вернуться в историю, то SSL был создан ещё 25 лет назад. Имел несколько версий, однако ни один из вариантов не мог дать 100% безопасность для данных обычных пользователей. Поэтому компания IEFT выпускает обновленную версию сертификата под названием TLS. Она решает многие недостатки в передаче данных. Однако первоначальные варианты протокола сегодня уже никак не используются. Применяются лишь версии 2008 и 2018 годов.

Грамотная настройка SSL-сертификата становится гарантией того, что информация между обычным пользователем и сайтом в интернете полностью зашифрованы. Что к ним никто не будет иметь доступ, а значит не сможет похитить важные данные. Например, никто не будет иметь доступ к имени, телефонам, адресам, номерам банковских карт и любым другим данным. Что всё будет защищено и безопасно для обычного человека.

Как работает SSL

Рассмотрим принцип работы SSL. Так, SSL открывает большие возможности для установки TLS-соединения с сервером. Всё работает по следующей схеме:

  1. Пользователь вводит название сайта в своём браузере на компьютере или телефоне. Затем браузер делает запрос страницы по HTTPS;
  2. Сервер делает отправку данных об SSL-сертификате, а также отправляет публичный ключ;
  3. Браузер пользователя проверяет полученные данные. Затем создаёт ключ для выполнения сеанса. Выполняет шифрование с помощью полученного публичного ключа;
  4. Сервер делает расшифровку сеансового ключа;
  5. Устанавливается полностью защищенное соединение между пользователем и сервером. Все запросы шифруются с помощью публичных ключей от сервера с одной стороны и браузера пользователя — с другой.

Смотря на такой принцип работы, кажется, что процесс выполняется долго и мучительно. Однако это не так. На самом деле, все 5 шагов проходят за миллисекунды. Пользователь даже не заметит, как происходит обмен информацией. Для него просто откроется страница сайта. Причем уже защищенная.

А что с TLS?

Если рассматривать подключение по соединению типа TLS, то здесь есть свои нюансы. Такое соединение настроить можно только в том случае, если сервер воспримет сертификат как полностью действительный. В противном случае, пользователь не сможет подключиться к ресурсу по безопасному для него соединению. Как итог, все данные могут быть доступны для злоумышленников. Это может произойти в случае, если срок действия сертификата уже полностью закончился. В том числе, если он самоподписной. Почти все популярные браузеры воспринимают только те сертификаты, которые выпускаются специальными сертифицированными компаниями.

Для проверки сертификата можно воспользоваться разными сервисами. Они находятся в свободном доступе, поэтому проверить валидность может каждый.

Зачем же применять SSL

Как мы уже сказали, применять SSL-сертификаты надо для того, чтобы данные обычных пользователей были в полной безопасности. Это дополнительная забота о клиентах, которая вызовет большее доверие. Обычные клиенты видят, что компания заботится о личных данных и делает всё возможное для того, чтобы они не оказались в руках мошенников. Утечка же личной информации о пользователях – это огромный удар по репутации компании, грозящий её финансовому краху, так как доверие пользователей в мире интернета приобрела колоссальное значение.

SSL-сертификат нужен для каждого сайта, где надо:

  • Ввести регистрационные данные
  • Указать личные данные
  • Написать данные банковской карточки
  • Ввести своё имя, фамилию
  • Указать почту
  • Написать адрес жительства
  • и любые другие личные данные

Все эти данные должны быть полностью защищены от возможных утечек. Именно SSL-сертификаты решают эту проблему. Помогают сохранить информацию в безопасности и конфиденциальности. Защищают данные во время проведения финансовых операций в онлайне. Дают гарантию обычным пользователям, что сайт подлинный, надежный и безопасный для ввода личной информации. Когда ваш потенциальный клиент зайдёт на сайт и увидит там плашку незащищенного соединения, то это сразу может стать причиной, по которой он уйдёт с вашего ресурса. Кто знает, насколько он будет безопасен для пользователя. Это моментально сказывается на доверии как к самому сайту, так и к компании, которой этот сайт принадлежит.

SSL также оказывает влияние и на SEO-продвижение. Поисковые системы распознают наличие валидного сертификата, а также функционирование ресурса по HTTPS. В итоге, отсутствие сертификата сказывается на ранжировании сайта – без него ресурс просто падает в выдаче поиска.

Разновидности SSL-сертификатов

SSL-сертификат имеет несколько видов. Все они служат для выполнения тех или иных технических задач. Среди них:

  • DV или Domain Validation – применятся, чтобы подтвердить домен. Однако не подтверждает самого владельца. Сертификат нужен, чтобы показать наличие защищенного подключения. Это значит, что пользователь будет выполнять обмен данными с сервером в зашифрованном виде;
  • OV или Organization Validation – применяется, чтобы подтвердить компанию и доменное имя. В отличие от первого варианта, проверяет и домен, и его хозяина. OV получают физические и юридические лица. Прекрасный вариант для соц.сетей, различных форумов, интернет-магазинов и самых разных ресурсов, где необходимо выполнять платежи и финансовые транзакции;
  • EV или Extended Validation – применяется, чтобы подтвердить компанию или домен в расширенном виде. EV отличается самым максимальным уровнем защиты для пользователей. При этом получить его можно не быстро. Организация, которая выдаёт такой сертификат, проверяет хозяина сайта, его данные, которые он указывает при регистрации. Можно получить такой сертификат лишь юридическим лицам. Для физических он не доступен. Заказать получение Extended Validation могут компании, которые работают в финансовой области, ниши страхования, различные сайты корпоративного характера, а также другие крупные компании.

Каждый их рассмотренных сертификатов позволяет шифровать трафик. Обычный пользователь, который заходит на сайт, может быть уверен, вне зависимости от типа сертификата, что его данные будут находиться в полной безопасности. Можно с уверенностью вводить свою личную информацию и выполнять финансовые транзакции, делать оплату.

Какой сертификат выбрать для своего сайта

Тут многие владельцы сайтов или технические специалисты начинают думать, какой же из 3-х сертификатов выбрать для сайта. Каждый имеет свои особенности. Самый идеальный вариант, конечно же – это Extended Validation. Это полная защита по всем фронтам. Полноценная безопасность для пользователей и высокий уровень шифрования. Однако для многих проектов и компаний он будет нецелесообразным. Кроме того, не все его могут получить. Если у вас небольшой проект, который только выходит на рынок, то лучше начать с Domain Validation. С помощью этого сертификата вы сможете подтвердить домен. С его помощью будет настроено защищенное соединение между вашим пользователями, клиентами и сервером.

Если же у вас компания среднего масштаба, надо достаточно часто проводить финансовые операции, получить массив данных от пользователей, обрабатывать огромное количество заявок, то тут однозначно надо выбирать сертификат Organization Validation или OV. Он доступен как для физических лиц, которые оказывают через сайт услуги, продают различные товары, так и для юридических лиц, которым надо постоянно обрабатывать личные данные. Если через ваш сайт постоянно совершается оплата, вводятся личные данные людей, данные банковской карточки, то сертификат OV будет лучшим решением.

Если у вас крупная компания, сотни и тысячи транзакций, пользователи постоянно вводят свои личные данные, оставляют адреса, данные банковских карт, а ваша организация – одна из крупных на рынке, то рассматривайте вариант с получением EV-сертификата. Так вы обеспечите полную безопасность, путём эффективного шифрования всех данных между пользователями и сервером. Лучший вариант для крупных компаний с огромным количеством пользователей и клиентами. Подойдёт для интернет-магазинов и аналогичных сайтов, платформ и площадок, на которых пользователи оставляют свои данные.

Применять SSL-сертификат для сайта важно и нужно. Наличие любого из сертификатов уже будет большим шагом на пути к безопасности личных данных для ваших пользователей. Теперь разберёмся, как его получить.

Как получить SSL-сертификат

Есть несколько способов получения SSL-сертификата. Выдают сертификаты:

  • Сертифицированные центры
  • Хостинг-провайдеры

Рассмотрим каждый из вариантов.

Сертифицированные центры

Сегодня сертификат можно получить от сертифицированных центров. Наиболее надежными выступают Let’s Encrypt, GlobalSign by GMO и Sectigo, Symantec. Выделяют бесплатные и платные сертификаты.

Бесплатный сертификат

Ранее SSL-сертификат можно было купить или поставить самоподписной. Однако это сформировало ряд недостатков. SSL-сертификат ставили на свои сервер крупные компании и сайты, которые имели огромный входящий трафик пользователей, либо они просто не проходили проверку на валидность от браузеров. Всё это стало причиной, по которой огромное количество сайтов в сети открывали доступ только через незащищенное соединение. Однако потом ситуация в мире интернета поменялась.

Возникла компания Let’s Encrypt. Она стала выпускать бесплатные SSL-сертификаты для сайтов в интернете. Такие сертификаты стали отличным решением для ресурсов информационного характера, которые не собирают личные данные своих посетителей. К бесплатным сертификатам относится тип Domain Validation или DV.

Сегодня сертификаты Let’s Encrypt – это высокий стандарт качества. Компания применяет шифрование на 256 бит с помощью ключа симметрического вида. При этом сам сертифицированный центр никогда не хранит закрытые ключи на серверах компании. Данные о сертификатах можно легко найти в сети.

Однако у сертификатов данного центра есть и существенный недостаток. Его можно применять только 90 дней, после чего требуется перевыпуск на новый. Перевыпуск сертификата можно настроить как в автоматическом режиме, так и делать это вручную.

Бесплатный сертификат лучше получать именно у этой компании. Это гарантия того, что вы получите соединение, отвечающее всем требования по шифрованию данных. Есть и другие компании, которые предлагают бесплатные SSL-сертификаты. Например те, которые только выходят на рынок и делают выгодные предложения для компаний. Однако их надежность часто вызывает сомнения у технических специалистов.

Платный SSL-сертификат

Когда вы делаете интернет-магазин, большой ресурс и сайт, который будет собирать огромное количество личных данных пользователей, а также проводить финансовые транзакции, то лучше всего устанавливать платные SSL-сертификаты. Это гарантия того, что вы получите максимальный уровень защиты личной информации пользователей. Если ключ сертификата взломают мошенники и хакеры, то сертифицированные центры обязаны выплатить вам определенную гарантийную сумму. Это дополнительная безопасность для бизнеса.

Кроме того, если у вас появились какие-то вопросы к соединению, то вы всегда сможете их задать технической поддержке сертифицированного центра. Получить платный SSL-сертификат можно именно там. Специалисты компании смогут быстро решить вашу проблему, если возникли какие-то вопросы по шифрованию данных пользователей.

Как выбрать сертифицированный центр

Сертифицированный центр – отличный вариант для получения сертификата для сайта. Как мы говорили ранее, их сегодня несколько:

  • Let’s Encrypt – надежная компания, которая предоставляет как бесплатные, так платные сертификаты. Оказывает отличную поддержку для многих компаний в IT-индустрии. Один из лидеров рынка;
  • GlobalSign by GMO – крупный сертифицированный центр на рынке. Компания занимается выпуском сертификатов аж с 1996 года. За это время предоставили SSL-сертификаты огромному количеству компаний. Среди известных клиентов, Airbnb, Netflix и даже сам Microsoft;
  • Sectigo – хороший сертифицированный центр. Однако сегодня не работает на рынке РФ. Но если вы находитесь и запускаете проект за рубежом, то он станет одним их хороших вариантов для получения сертификата;
  • Symantec – компания, которая также подойдёт для получения сертификата за рубежом. Прекрасное решение для проектов, которые ориентированы на иностранный рынок.

Когда выбираете компанию, которая предоставит вам сертификат для вашего сайта, то в первую очередь проверяйте её репутацию на рынке. Лучше работать с крупными и известными игроками в IT, доверяя им такой критический момент в безопасности, как обмен личными данными с пользователями и получение конфиденциальной информации. Кроме того, надо помнить, что все известные браузеры каждый день проверяют уровень качества выданных сертификатов. Бывают ситуации, когда был получен вроде бы нужный сертификат от некой компании, а он оказался несовместим с рядом браузеров. Поэтому задавайте все интересующие вас вопросы техническим специалистам, чтобы после получения сертификата ваш сайт был защищен, а данные клиентов были в полной безопасности.

Получение SSL-сертификата через хостинг

Один из наиболее популярных и удобных вариантов, как можно получить SSL-сертификат. Для этого достаточно обратиться в компанию, которая оказывает услуги хостинга. Как правило, все хостинг-провайдеры являются партнерами центров, которые выдают сертификаты для сайтов. Это значит, что вы сможете очень быстро получить необходимые сертификаты. Кроме того, компании, которые оказывают услуги хостинга, также помогают в установке сертификатов.

Обычно заказать SSL-сертификат можно прямо в панели управления хостинг-провайдера. Там необходимо выбрать вид сертификата, указать личные данные и отправить заявку на получение сертификата. Либо же прямо в панели управления вы моментально получите SSL-сертификат для вашего сайта. У многих компаний он генерируется в автоматическом режиме. При возникновении вопросов по подключению – обращайтесь к техническим специалистам хостинг-провайдера. Там работают мастера своего дела, которые подскажут, как быстро подключить и установить SSL-сертификат. Кроме того, сделают всю работу за вас в пару кликов.

Как проверяют подтверждение владения доменом

При получении сертификата, в зависимости от выбранного вида, может потребоваться подтверждение владения доменов. То есть определенная проверка, которая докажет, что доменом владеете именно вы, а не кто-то другой. Обычно это проверяют через:

  • Почту – на ваш электронный адрес присылается письмо со ссылкой на подтверждение домена. Нажимаете на ссылку и подтверждаете, что вы являетесь владельцем домена;
  • DNS-запись – указывается специальная DNS-запись в доменной зоне. После чего ПО сертификационного центра проверяет наличие записи. Если она есть, значит вы — владелец домена;
  • Протокол HTTP – компания, которая будет выдавать вам сертификат, предоставит особый файл. Его надо загрузить на сайт, после чего центр проверяет доступ к файлу по HTTP. Если всё хорошо, то выдаст сертификат.

Это базовые и самые распространенные методы проверки, которые позволяют подтвердить владение доменом. После успешного подтверждения любым из способов, вы получите выбранный SSL-сертификат.

Так нужен ли SSL-сертификат?

Безопасность в интернете – это важно. Необходимость, которая стала базовым требованием для сайтов как физических, так и юридических лиц, которые оказывают услуги и продают товары в интернете. SSL-сертификат нужен всем, кто каждый день получает личные данные от пользователей. Так вы обеспечите безопасный обмен данными в зашифрованном виде. Пользователи и клиенты будут видеть, что вводить личную информацию на сайте безопасно. Что компания заботится о личных данных своих пользователей. Это повысит уровень лояльности к бренду и сайту. Организация с SSL-сертификатом избежит репутационных потерь, которые могут возникнуть в связи с утечкой данных. Поэтому SSL-сертификат – это обязательное требование для сайтов физических лиц и ответственных компаний, которые получают личные данные от своих пользователей и клиентов.

Быстро получить SSL-сертификат можно у нас всего за пару кликов! Оставляйте заявку на сайте или звоните по телефону. Специалисты компании окажут профессиональную консультацию и помогут получить SSL-сертификат для вашего сайта.